Латина Надежда Александровна

Латина Надежда Александровна (06.06.1958 г. рожд.) имеет общий стаж работы – 39 лет, педагогический стаж по должности педагог дополнительного образования – 21 год. В МБОУ «Лицей-интернат №1» работает с 1996 года. Имеет высшую квалификационную категорию с 2005 года.

 

За время работы Латина Н.А. показала себя как добросовестный и творческий педагог, являясь руководителем студии «Декоративно-прикладное искусство», споспособствует развитию гармоничной личности ребенка, формируя у детей новое эстетическое и духовное мировоззрение, художественный вкус, профессиональные навыки исполнительного мастерства. Надежда Александровна работает с воспитанниками начального и среднего интернатного звена. Десятый год Она работает с группой, в которую входят проблемные дети и воспитанники состоящие на разных видах учёта.

 

Высокий уровень педагога и творческий подход к работе позволил Латиной Н.А. разработать авторские программы, получившие одобрение во Владимирском институте повышения квалификации работников образования: «Освоение методов лепки из глины и приемов декоративного рисования орнаментальных узоров на основе традиций народных ремесел Владимирского края»; «Освоение технологии декоративной лепки из соленого теста по мотивам владимирской, мстерской вышивок и вологодского кружева», которые помогают решать различные учебные задачи:

— освоение детьми основных правил изображения;

— овладение материалами и инструментами художественно-декоративной деятельности;

— развитие стремления к общению с народным творчеством;

воспитательные задачи:

— формирование эстетического отношения к красоте окружающего мира;

— развитие умения контактировать со сверстниками в творческой деятельности;

— формирование чувства радости от результатов индивидуальной и коллективной деятельности;

творческие задачи:

— умение осознанно использовать образно-выразительные средства для решения творческих заданий;

— развитие стремления к творческой самореализации средствами декоративно-прикладной деятельности.

 

Творческая презентация работ студии начинается в школе – это особенно важно тем проблемным воспитанникам, которые трудятся и творят под руководством Латиной Н.А.. Фойе, коридоры, спальные комнаты и кабинеты лицея-интерната украшены многими работами воспитанников студии «Лепка» разных лет. Этим создаётся неповторимый домашний уют, так необходимый в стенах школы-общины, школы-семьи, где дети не только учатся но и живут.

 

На проводимых ежегодно городских конкурсах «Рождественская звезда», «Царь дней-Пасха» учащиеся студии «Декоративно-прикладное искусство» под руководством Латиной Н.А. занимают исключительно призовые места.

 

Дважды воспитанники Надежды Александровны Латиной принимали участие в городском конкурс «Альтернативная ель» и завоевывали 1 место (2008, 2009 года).

За участие в городской выставке декоративно-прикладного творчества «Праздники, обряды и традиции» в номинации «Подарки к праздникам» студия «Декоративно-прикладное искусство» под руководством Латиной Н.А. награждена грамотой за 1 место (2009 год).

Учащиеся Латиной Н.А. являются призерами областной выставки «Юннат 2008» в номинации «Природная мастерская».

 

Студия «Декоративно-прикладное искусство» ежегодно принимает участие в областной выставке «История в моделях, макетах и диорамах», за что имеет грамоты и благодарности за большую плодотворную работу по патриотическому воспитанию учащихся.

 

Учащиеся под руководством Надежды Александровны Латиной отправляли свои работы на Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2001», за что имеют грамоту от Правления Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета».

 

На Всероссийском конкурсе по противопожарной тематике в номинации «Декоративно-прикладное творчество (возрастная группа 11 – 14 лет)» пять учащихся МБОУ «Лицей-интернат № 1» под руководством Латиной Н.А. получили дипломы за 1 место (апрель, 2011 г.).

 

Отличные показатели результативности на различных конкурсах и выставках – еще одно подтверждение добросовестного и творческого труда Латиной Н.А.

 

Результатов глубоко обдуманной работы Латиной Надежды Александровны является то, что несколько ее учеников осознанно подошли к выбору своей будущей профессии, поступив в художественные школы, художественно-профессиональный лицей № 15 и в ВГГУ на художественно-графический факультет.

 

Латина Надежда Александровна систематически повышает свою профессиональную квалификацию на курсах педагогов дополнительного образования. Принимает активное участие в деятельности методических объединений, ежегодно проводит семинары-практикумы и мастер-классы, прививая тем самым любовь к декоративно-прикладному искусству, развивая интерес и понимание высокохудожественных произведений народных мастеров.

 

Латина Надежда Александровна имеет грамоты управления образования администрации г. Владимира (2008 год) и департамента образования администрации Владимирской области (2009 год) за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, который проявляется в достижениях воспитанников и работах, представляемых на конкурсы и выставки.

Творческий проект 2014.