Афанасьева Ирина Викторовна

Учитель высшей квалификационной категории
Педагогический стаж более 20 лет

Афанасьева Ирина Викторовна в 1992 году окончила Ленинградское педагогическое училище №2 по специальности «учитель начальных классов», в 1997 году – Уральский государственный педагогический университет по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

В МБОУ «Лицей-интернат №1» Ирина Викторовна более 12 лет реализует систему развивающего обучения Л.В. Занкова. Является активным членом клуба учителей-занковцев. Является членом жюри городского этапа Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев и членом жюри областной олимпиады младших школьников.

Ирина Викторовна регулярно делится опытом своей работы на городских семинарах. Имеет благодарственные письма за презентацию опыта работы в рамках педагогической мастерской в 2010 году, за презентацию опыта работы по организации второй половины дня в рамках подготовки и внедрения ФГОС в 2011 году, за представление опыта работы на семинаре-практикуме по теме «Единство урочной и внеурочной деятельности по воспитанию любви и бережному отношению к малой родине» в 2012 году.

В 2009 году Ирина Викторовна разработала программу уроков «Школа Здоровья» для начальных классов. Материалы были представлены на Областном конкурсе научно-методических материалов, программ и проектов «Учись на здоровье» в номинации прикладной урок. В 2009 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Разноцветный дом» в номинации руководитель работы. В 2012 году участвовала во Всероссийском конкурсе для педагогов и воспитателей «Классный час – 1 сентября 2012» в номинации разработка урока, заняла 1 место в школе. Опыт работы по теме «Формирование нравственных категорий младших школьников» обобщен на уровне области и представлен в сборнике ВИПКРО «Образование и здоровье» в 2011 году. В 2013 году Ирина Викторовна стала участником Областного конкурса научно-методических разработок, программ и проектов «Новые технологии для новой школы» в номинации опыт внедрения ФГОС в начальной школе. В 2014 году – участник городского этапа областного конкурса «Мой новый урок в начальной школе» в номинации «Урок с использованием ИКТ И ЭОР».

Ученики Ирины Викторовны постоянные участники и призеры различных конкурсов и олимпиад. Ежегодно участвуют во Всероссийских конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «ЧИП». В 2009 году ученица Щавлёва Алёна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Разноцветный дом» в номинации «Кукла в народном костюме». В 2012 году ученицы Ковальская Валерия и Большакова Алина участвовали во Всероссийском конкурсе по русскому языку «Родное слово» и заняли 1 место в городе и 2 место в регионе. Ученики класса в 2013 году приняли участие в областном фестивале младших школьников «Бал цветов» в номинации «Юные цветоводы». В 2011 году ученица Кудряшова Элла получила диплом 2 степени в Областном конкурса «Русская краса». В 2013 году ученица Пронькина Александра получила диплом 3 степени в Областном конкурса «Русская краса». В 2013 году Пронькина Александра получила персональную стипендию ВПОО «Милосердие и порядок» за отличные успехи в учебе и достижения в общественной сфере.

Афанасьева Ирина Викторовна пользуется уважением коллег, учащихся и родителей лицея-интерната.
В 2009 году Ирина Викторовна награждена Почетной грамотой Управления образования администрации города Владимира за добросовестный, творческий труд, успехи в обучении и воспитании учащихся.
В 2012 году награждена Почетной грамотой Департамента образования администрации владимирской области за многолетний добросовестный труд, успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения.