Первые Российские Боголюбовские чтения.

Наша школа активно принимала участие в этом деле. Учащиеся 10-а класса создали классный проект «Андрей Боголюбский и культура России». Учащиеся провели исследования и создали презентации на темы: «А. Боголюбский в иконописи», Боголюбский — основательединодержавной власти» ; «Духовный образ Андрея Боголюбского». «Святой князь Андрей Боголюбский – миротворец и первый самодержец на Руси» и др.
Приняли участие в областном конкурсе сочинении об А. Боголюбском, который проходил на базе областной юношеской библиотеки (см.фото №1,2),
торжественном вечере, посвященном его памяти(см. фото 3,4);  приняли участие в Международной конференции, посвященной жизни и деятельности великого князя. На данной конференции слушали выступление» д.м.н., профессора Звягинцева В.Н. представителя Российского центра судебно-медицинской экспертизы г. Москвы; на тему «Андрей Боголюбский медико-криминалистическая реконструкция облика и обстоятельств гибели». Очень интересным было выступление священника Георгия Горбачева, рассказавшего об иконографии. Посвященной А. Боголюбскому. Интересно то. Что уже в конце 16 века в Архангельском соборе Московского Кремля была найдена фреска, на которой А. Боголюбский был изображен с нимбом, хотя канонизация произошла только в 18 веке. И внешность князя на данной фреске – чисто славянская… Р.В. Евстифеев размышлял об А.Боголюбском как личности европейского масштаба: создателе государства РОССИЙСКОГО, подобно Ф. Барбароссу, создавшему Римскую империю. В конце конференции просмотрели новый документальный фильм о жизни и деятельности Владимирского князя. Учащиеся старших классов посетили театр им. Луначарского и просмотрели спектакль об А. Боголюбском.

Первые Российский Боголюбовские чтения