Важная информация!

Уважаемые родители, педагоги и воспитанники лицея-интерната!
Важная информация!

Острый гепатит A — острая вирусная инфекционная болезнь, проявляющаяся в типичных случаях общим недомоганием, повышенной утомляемостью, потерей аппетита, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов) и обычно сопровождающаяся повышением уровня аминотрансфераз сыворотки крови.

Развернуть »

Лабораторным критерием подтверждения острого гепатита A является наличие антител класса IgM к вирусу гепатита A (далее — anti-HAV IgM) или РНК вируса гепатита A в сыворотке крови.

Источником инфекции при ОГA является человек. Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней, чаще составляя 30-35 дней. Вирус гепатита A выделяют с фекалиями 3 основные категории источников инфекции: лица с бессимптомной формой инфекционного процесса, больные со стертой — безжелтушной и желтушной формами инфекции.

Наибольшая концентрация возбудителя в фекалиях источника инфекции отмечается в последние 7 — 10 дней инкубационного периода и в первые дни болезни, соответствующие по продолжительности преджелтушному периоду, — от 2 до 14 дней (чаще 5 — 7 дней). С появлением желтухи у большинства больных концентрация вируса в фекалиях снижается.

Передача ВГA осуществляется преимущественно при реализации фекально-орального механизма водным, пищевым и контактно-бытовым путями.

При водном пути передачи ВГA попадает в организм при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах и бассейнах.

Пищевой путь передачи реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли любой формы собственности. Ягоды, овощи, зелень контаминируются вирусом при выращивании на полях орошения или на огородах, удобряемых фекалиями. Морепродукты могут быть инфицированы ВГA при отлове моллюсков в загрязненных сточными водами прибрежных водах.

Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, а также все предметы, контаминированные возбудителем инфекции.

При любом клиническом варианте течения ОГA образуются специфические anti-HAV IgG. Лица, не имеющие anti-HAV IgG, восприимчивы к гепатиту A.

Главной трудностью в мероприятиях по предотвращению этой инфекции является то, что человек выделяет вирус во внешнюю среду, еще не имея никаких клинических проявлений. Поэтому ранняя диагностика среди контактных очень важна.

В 6-м классе был выявлен случай вирусного гепатита А, который подтвердился лабораторно.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, медицинскими работниками ГБУЗ ВО «Городская больница № 2 г. Владимира» в сотрудничестве с руководством школы были организованы и проводятся по настоящее время противоэпидемические мероприятия, регламентированные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2825-10 «Профилактика вирусного гепатита A»:

  1. Заболевший ребенок изолирован для проведения лечения на дому
  2. Проведено обследование контактных лиц из ближайшего окружения: исследованы образцы крови детей 6 класса, воспитателя, родственников.

Исследование проводилось по двум показателям и с двумя целями:

А) определяли наличие в крови антител к вирусному гепатиту А класса М, которые показывают, есть ли острая инфекция в начальной стадии. Детей с таким положительным анализом отстранили от занятий и пригласили на прием к педиатру или инфекционисту.

Б) определяли наличие в крови антител к вирусному гепатиту А класса G, которые показывают, что человек когда-либо ранее встречался с этой инфекцией и сейчас имеет иммунитет против нее. Такие дети могут посещать школу, они не являются опасными для окружающих и не нуждаются в прививке.

  1. Приглашены на прием в поликлинику дети и взрослые (соответственно, в детскую и взрослую поликлиники) из семей, где выявлен иммуноглобулин М с целью вакцинации. Обследовать их сейчас на маркеры не имеет смысла, т.к. у них в крови он еще не появился. Самое эффективное — сделать им сейчас прививку от вирусного гепатита А. Если человек болел ранее этой инфекцией, прививка никак ему не повредит, а если не болел и состоит в контакте — то прививка защитит от заболевания.
  2. Прививки детям 6 класса будут проводиться 16.10.2015г. в 10-00 в медицинском кабинете школы. Прививку можно также сделать в детской и взрослой поликлиниках по адресу: ул. Токарева, д.3.

Перед прививкой дети будут осмотрены врачом.

  1. Организована текущая дезинфекция на пищеблоке, в санитарных узлах и в классах.

Мероприятия организованы в полном объеме и своевременно корректируются.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете задать их медицинскому работнику школы, или работникам прививочной бригады, когда они придут в колу или врачу кабинета профилактики инфекционных заболеваний Дидоновой Татьяне Аркадьевне, или врачу-эпидемиологу Широбоковой Наталье Владимировне по тел. 53-57-52

Врач-эпидемиолог ГБУЗ ВО «ГБ № 2г. Владимира», главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Администрации Владимирской области, Н.В. Широбокова