ДОМ

ДОМ Детский Орден Милосердия
Реализуя принципы гуманистической педагогики, в нашем лицее была создана организация Детский Орден Милосердия. Свою деятельность она начала 19 октября 2002г.
Целями ДОМа являются воспитание в детях чувства гуманности, сострадания, милосердия; взаимодействие в благотворительной деятельности учащихся лицейского, среднего и начального звена; взаимодействие с детьми других детских учреждений.
«Детский Орден Милосердия» — начальные буквы названия этой организации составляют слово «ДОМ» — это тепло, доброта и ласка мамы, уют родного дома.
Ребята из «ДОМа» помогают обрести социально незащищенным детям, прежде всего нашего интерната, моральную поддержку, окружить их добротой и заботой.
Как правило, это общение, проведение игр, угощение сладостями, прогулки, катание на каруселях, чтение книг.
Изначально, «ДОМ» был предназначен для помощи интернатовскому звену, ведь девиз нашего общеобразовательного учреждения: «Школа- семья, школа-община», мы должны помогать друг другу. Поэтому лицеисты окружали заботой ребят 1-9 классов.
Участвуя в акции областного Детского фонда «Гуманитарная помощь детям» (сбор вещей на вещевом рынке «Факел»), мы обеспечили наших ребят из среднего и начального звена новыми вещами, канцтоварами.
На деньги, собранные в ходе операции «Копилка добра и милосердия» (копилки смастерили ребята на кружке «Умелые руки» и «Дымковская игрушка»), мы смогли свозить ребят из интерната в День защиты детей в московские театры на бесплатные спектакли (оплачивали транспорт).
«ДОМ» взял шефство над Домом малютки: девочки гуляют и играют с детьми, а также на уроках труда и на кружке шьют нагруднички, пеленки и отвозят их в Дом малютки, собирают гуманитарную помощь – игрушки, одежду (гуманитарную помощь оказывают дети лицея, учителя и жители г.Владимира).
Участвуя в акции «За решеткой детские глаза», ребята навестили детей из детского дома при женской колонии поселка «Головино», передали вещи, гостинцы, игрушки для малышей, поиграли с ними.
Традиционными стали посещения детей в областной детской больнице, к которым не приходят родители.
Не оставляем без внимания и ветеранов ВОВ. Ребята 9-го класса помогают одиноким и престарелым людям по хозяйству, готовят поздравления к праздникам.
В сентябре 2003г., включившись в акцию «ПОЕЗД МИРА», мы отправили детям Чечни канцтовары, открытки, письма с теплыми пожеланиями, памятные подарки.
Перечень добрых дел не закончен, работа продолжается.
Ребята сумели зажечь огнем добра и милосердия сердца не только детей лицея. Искорки от их горящих сердец сумели долететь и до жителей нашего города: многие из них оказывают посильную благотворительную помощь, а Пономарева Елена Юрьевна (жительница нашего города) вступила в члены «ДОМа» и на общественных началах организовала кукольный театр с детьми начального звена.

Символом «ДОМа» является колокольчик. Звенящий колокольчик подобен плачу ребенка, если он звенит- значит есть люди, нуждающиеся в помощи и поддержке.
В наши задачи входит помогать детям из социально-неблагополучных семей, детям сиротам (делать для них то, что в наших силах); развивать их творческие способности, дарить душевную теплоту и ласку; активно принимать участие в их духовном развитии; прививать любовь к культуре; учить детей нравственным понятиям: любовь, дружба, забота.